Отделка фасада дома крупноформатными сэндвич-панелями из ПВХ

 

Сэндвич-панели из поливинилхлорида имеют три слоя: наружный и внутренний слой выполнен из белых ПВХ-листов, а между ними слой ЭППС. Для отделки фасада мы использовали панели 10-мм в толщину, габаритами 3х1.5 м и 3х2 м. В качестве материала для оконных и дверных наличников, стыковых элементов панелей/углов и крестовых деталей взяли строганную сосновую доску (140х20 мм).

 

В нашем примере крупноформатные сэндвич-панели из ПВХ устанавливались на фасад здания из газосиликатного блока. Перед их монтажом на фасаде был создан вентилируемый зазор из вертикальной обрешетки из оцинкованного профиля размерами 40х40 мм. Он монтировался на стену с шагом 500 мм, а в стыках и углах использовался другой вид профиля – габаритами 40х60 мм. Крепежом профиля выступали оцинкованные уголки, фиксируемые шурупами и дюбелями.

 

 

Перед монтажом крупноформатных сэндвич-панелей из ПВХ их нужно было раскроить при помощи лобзика с раскроечной пилкой. Далее мы перешли к монтажу панелей на металлические профили, в качестве элемента крепежа здесь использовались саморезы с пресс-шайбой. Панели фиксировались с 10 мм зазором между собой, для их выравнивания по нижнему краю применялся лазерный уровень.

 

Во фронтальной части здания сэндвич-панели из ПВХ упирались в лампу-софит, поэтому там их верхние торцы были защищены П-образным профилем. После того, как все крупноформатные панели были установлены, мы перешли к монтажу внешних оконных откосов. В качестве материала для них использовались обрезки тех же самых панелей, из которых были нарезаны полосы 160 мм в ширину. Далее устанановили по всему периметру окна стартовые профили П-образной формы, фиксируя их саморезами на оконной раме. После этого разместили на профиле полосы откосов, а с внешней стороны установили на них внахлест F-образный профиль.

 

 

Что касается декоративных и доборных элементов, то они также вымерялись и выпиливались нами непосредственно на месте, угловые детали получались из двух досок, склеиваемых клеем ПВА. После примерки все элементы снимались и обрабатывались: однослойная грунтовка с обеих сторон, двухслойная покраска с наружной стороны. В финале они закреплялись в металлическом профиле под фасадными ПВХ-панелями при помощи 4-мм саморезов.

 

Ссылка на первоисточник: https://mysku.ru/blog/diy/74736.html

Оставьте заявку

Оставьте ваши контакты, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

 

 

Связаться с менеджером